BusTour alla scoperta delle valli Torre e Cornappo
BusTour po dolinah Ter in Karnahta

Event details

  • sabato | 23/06/2018 to sabato | 01/09/2018
  • 8:00
  • Lusevera

Con l'apertura estiva del Museo Etnografico di Lusevera (gio - dom | 11:00 - 17:00) dal 23 giugno al 1 settembre, ogni sabato, sarà attivo il servizio turistico bus navetta HOP ON HOP OFF che, partendo da Cividale del Friuli vi porterà alla scoperta delle valli del Torre e Cornappo attraversando luoghi nascosti e misteriosi, con la possibilità di assaggiare ottime pietanze e prodotti locali. E' anche compreso il servizio trasporto bici, per chi volesse fare solo un tratto in autobus e rientrare sulle due ruote.

Le tappe e gli orari sono questi:

8.00 partenza da Cividale del Friuli (Stazione autobus)

8.10 San Pietro al Natisone – visita al museo SMO

9.00 Partenza da San Pietro

9.30 Kobarid (Caporetto)

10.00 Uccea

10.45 Lusevera Museo Etnografico e Villanova delle Grotte (assaggio di ocikana)

12.00 Partenza da Villanova

12.30 Visita all'azienda agricola Zore di Platischis

13.30 Prossenicco (Museo / Assaggio pietanze locali)

14.45 Partenza da Prossenicco

15.45 Montefosca (Museo dei Blumarji e Latteria)

16.15 Partenza da Montefosca

16.53 Arrivo a Robič (SLO) Nediža Parking (cambio autobus)

17.00 Partenza per San Pietro e Cividale del Friuli